Effectivement, j'ai reproduit le problème avec Google Earth sous Mac et sous Windows.
Il s'agit en fait d'un problème de génération de fichier, il y a une erreur. Le fichier est ainsi généré pour les coordonnées de la trace :
<coordinates>
5.9641, 45.43093, 00894
5.96413, 45.43095, 00893
5.96447, 45.4312, 00893
5.96443, 45.43157, 00887
5.96437, 45.4319, 00884
5.96445, 45.43228, 00877
5.96437, 45.43265, 00875
5.96423, 45.43302, 00867
5.96423, 45.43343, 00861
5.96423, 45.43385, 00864
5.96447, 45.43413, 00866
Il ne doit pas y avoir d'espaces dans les coordonnées cf la doc google :
https://developers.google.com/kml/documentation/kmlreference#linestringSi on corrige en enlevant les espaces sur les premières coordonnées :
<coordinates>
5.9641,45.43093,00894
5.96413,45.43095,00893
5.96447,45.4312,00893
5.96443,45.43157,00887
5.96437,45.4319,00884
5.96445,45.43228,00877
5.96437,45.43265,00875
5.96423,45.43302,00867
5.96423,45.43343,00861
5.96423,45.43385,00864
Le début de la trace apparait correctement...