tu n'as qu'à transformer manuellement ces coordonnées GPS en: 50°47'60.00"N 0°32'25.77"W
Hum... Hum... C'est pas tout à fait cela !!!
32T-0325771/5047600 représente les coordonnées d'un point en système de projection UTM. La projection cylindrique UTM (Universal Transverse Mercator) couvre le monde entier et est constituée de 60 fuseaux de 6 degrés d'amplitude en longitude.
La France est sur 3 fuseaux :
UTM Nord fuseau 30 : entre 6 degrés ouest et 0 degré Greenwich
UTM Nord fuseau 31 : entre 0 degrés et 6 degrés est Greenwich
UTM Nord fuseau 32 : entre 6 degrés est et 12 degrés est Greenwich
On voit donc immédiatement que tes coordonnées concerne un point situé sur le fuseau Est.
Horizontalement, le monde est divisé en bandes d'une amplitude de 8° en latitude, identifiées par une lettre allant de C à X (à l'exception des lettres I et O qui pourraient être confondues avec les chiffres 1 et 0). Ainsi, la France est traversée par les bandes :
T (latitude de 40° nord à 48° nord)
U (latitude de 48° nord à 56° nord)
Donc tes concerne un point situé entre 40°et 48° de latitude.
Pour être tout à fait sûr de faire une transformation correcte de tes coordonnées en latitude longitude, il faut connaitre le référentiel géodésique utilisé. Si les coordonnées proviennent d'un GPS, il est quasi certain que le référentiel utilisé est WGS84, mais l'IGN utilise par exemple un système de projection UTM fondé sur le référentiel géodésique ED50.
Bref, en allant sur le site suivant :
http://www.cellspark.com/UTM.htmlon trouve une applet permettant de faire la transformation des coordonnées.
Dans la première zone, on laisse WGS84 comme ellipsoide de reference
La quatrième zone, la verte permet de transformer de l'UTM en latitude/longitude
En mettant :
5047600 dans la zone Northing
0325771 dans la zone Easting
32 dans le numéro de zone
On coche Northen hemisphere
Hop, en cliquant on obtient 45.560123 de latitude et 6.76533 de longitude
En collant 45.560123,6.767533 dans la zone de recherche de Google Maps, on obtient bien quelque chose au dessus de Vallandry...
Voili..voilou...