J'ai le même pb en vtt. Avec des cumuls de D+ surréalistes.
J'ai fini par conclure que c'est la précision altimétrique de mon gps qui déconne.
Clairement, c'est ça. Même problème en ski de rando, non je ne fais pas 3000m D+ en 3h.
Après édition a la mano des points aberrants (souvent passages dans des forêts -- précision GPS dégradée), je réobtiens des distances et dénivelées humaines et cohérentes.
Le problème se posera un peu moins en parapente (normalement on passe moins sous les arbres), mais restera celui de la mauvaise précision altimétrique GPS (sauf si on utiliser l'alti baro à la place).
Après, comme pour les calculs de distance, reste la question de la "résolution fractale". Si, dans un long soaring horizontal, on passe son temps à marsouiner de +10cm/-10cm toutes les secondes pendant 1h (que ce soit réellement ou juste pour une erreur de 10cm de précision), a-t-on réellement fait 3600sx0,10m = 360m D+ et 360m D-, ou au contraire 0 ?
Un filtrage est évidemment nécessaire. Il doit exister des normes?