Bonjour,
j'ai fait un essai de création de balises par WAYPOINT PLANER
http://188.40.246.141/pgtools/waypointplanner/c'est très bien fait mais j'ai créé des balises nommées: A1 B1 B2 B3 B4 et S1
une fois chargées dans le VGP seules les balises B apparaissent.
Faut il modifier le fichier généré par waypoint planer?
dominique
Il faut surtout respecter le nommage des balises compets pour être utilisable avec tous les GPS.
Le VGP utilise ces règles.
Attention, lors d'un briefing on parle de la B1 (1ère balise du parcous) qui peut être le waypoint B33xxx !
En numérotant les balises sur 2 digits, on évite cette confusion.
+ d'infos :
compétition parapente nommage des balises http://lavl.free.fr/GPS-nommage-des-balises.htmlBonjour,
je ne suis pas sur que ce soit le nom des balises qui pose problème:
- si je rentre 10 balises manuellement avec des noms non formatés ca fonctionne très bien.
- avec waypointplaner que je formate ou non les noms ca fonctionne sauf qu'il manque toujours les deux derniers waypoint.
C'est dommage, ce soft de tom payne est super bien